Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Это имя для многих болотнинцев в настоящее время не знакомо, но для нескольких поколений ее учеников Елена Тимофеевна была учителем, но и настоящим наставником, на которого равняются и хотят быть в жизни похожим на него.  

Елена Тимофеевна преподавала физику. Она начинала свою педагогическую деятельность в с.Болотное еще в 20-е годы в опорной железнодорожной школе 1-й ступени.

В Болотнинском районном историко-краеведческом музее хранится старая фотография, на которой изображены представители учительского коллектива этой школы на встрече с Надеждой Константиновной Крупской в г. Омске. В верхнем ряду рядом с Н.К.Крупской мы видим Степанову Елену Тимофеевну.

Все гда подтянутая и одетая в строгий костюм с кружевным воротничком, всегда в туфлях на высоких каблучках и  с аккуратной стрижкой, а самое главное это ее добрая улыбка – такой она запомнилась своим ученикам. Одна из учениц  Елены Тимофеевны  Лидия Кузьминична Ларионова вспоминала: &l ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 04.07.2023 | Комментарии (0)

Сегодня мне хочется вспомнить замечательного человека, педагога и наставника, участника Великой Отечественной войны Воронова Илью Васильевича.  Он преподавал военное дело и физкультуру в сельской средней школе села Ояш Болотнинского района. Думаю, что его ученики с удовольствием посещали эти уроки, на которых было не только познавательно, но увлекательно. Илья Васильевич обладал неиссякаемым чувством юмора и, когда бывало, что иногда среди его учеников назревал конфликт, он одним словом с доброй улыбкой мог его погасить. 

Илья Васильевич Воронов родился 2 августа 1920 года в деревне Ново-Бибеево. В октябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии, а в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Лейтенант, командир взвода стрелкового полка 385 стрелковой дивизии. Илья Васильевич писал в своих воспоминаниях, что больше всего ему запомнились бои под Москвой, где была поставлена задача не только отстоять Москву, но и разбить врага, где наши войска ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

3.jpg

Уважаемые жители  и гости города Болотного и Болотнинского района!

Болотнинский районный историко-краеведческий музей приглашает Вас принять участие в викторине «Город Болотное – это наш дом», посвященной 80-летию со дня присвоения рабочему поселку Болотное статуса города.

Сроки работы над вопросами викторины -  с 23 июня по 21 июля 2023 года.

Ответы просим приносить по адресу: г.Болотное, ул. Забабонова  1а

с 09 до 17 часов с понедельника по пятницу и в субботу с 10 до 15 часов. Либо отправлять на почту: museum-bolotnoe@yandex.ru

 Вопросы краеведческой викторины, посвященной 80-летию присвоения нашему населенному пункту статуса города 

  1. Через какие современные населенные пункты Болотнинского района проходила первоначальная трасса Московско-Сибирского тракта, построенно ... Читать дальше »
Просмотров: 184 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

Заслуженный учитель Российской Федерации Базелюк Галина Викторовна родилась в рабочем поселке Болотное в 1935 году. С детства мечтала быть учителем и после окончания 10 класса средней школы № 21 стала работать пионервожатой в Мануйловской школе, а через год она уже учитель истории в средней школе № 2 города Болотное. Преподавала в школе и заочно обучалась в Новосибирском педагогическом институте.

В 1975 году ей предложили возглавить среднюю школу с. Байкал и она без колебания дала свое согласие на переезд в село Байкал.  Я думаю, что об этом она никогда не пожалела, да и некогда было жалеть – со школьниками директор организовывает поездки с концертами на колхозные поля, выступает с лекциями на родительских собраниях, активно участвует в художественной самодеятельности в Доме культуре. А ещё нужно приготовиться к занятию методического объединения учителей Байкальской, Малиновской, Новобибеевской школ, составить план уроков. Плюс хозяйственные заботы, ведь она директ ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

Родился  в 1918 году в деревне Таскаево Болотнинского района.

 В 1936 году стал  учителем в своей родной деревне, принимал самое активное участие в ликвидации безграмотности среди жителей деревни.

В 1938 году 18 сентября Григория Федоровича призвали в ряды Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны воевал на Степном и 2-м Украинском фронтах. Воинское звание -  лейтенант, командир роты.  Принимал участие в боях с Японией в рядах 38 – й особой стрелковой бригаде Дальневосточного Фронта.  Имеет ранение и контузию. Награжден 2-мя орденами Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Работал после войны военруком в Варламовской средней школе, где  в это время училась и Васильева Мария, которая, впоследствии,  стала знаменитой летчицей испытателем, совершившей более 101 мировых рекорда.  И мы ее знаем сейчас как  Попович Марину Васильевну. Даже когда Марина уже поступи ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

Вспоминая об учителях и наставниках школ Болотнинского района нельзя не вспомнить о Марии Даниловне Мурашко, которая всю свою трудовую жизнь проработала в Кривояшинской школе, обучая детей математике и физике. Тяжелое, голодное военное детство, извещение о геройской гибели отца – Даниила Дегтярева – все это навсегда осталось в памяти Марии Даниловны. Окончив Болотнинское педагогическое училище, она в 1950 году пришла работать в семилетнюю школу деревни Кривояш. Молодая, энергичная учительница сама участвовала и привлекала своих учеников к общественной работе и к участию в художественной самодеятельности, часто ездили с концертами в другие деревни. Через 3 года Марии Даниловне доверили руководство школой. По характеру она была строга, но справедлива, никогда не стеснялась сказать правду в глаза, но если ее сотрудник попадал в беду – она тут же спешила ему на помощь. В 1954 году в Кривояше стали строить новое просторное здание для школы. Большую помощь в строительстве оказывал председа ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости нашего города! Болотнинский районный музей приглашает вас
посетить передвижную выставку «Знай наших!» из г. Новосибирска.
Выставка посвящена новосибирцам-победителям и призёрам летних Олимпийских игр.
На выставке представлены фотографии и документы, отражающие многообразие олимпийских
летних видов спорта и эмоции спортсменов в момент соревнований.
Выставка будет работать до 16 июня. Приходите. Ждём!
IMG_5644.JPG IMG_5645.JPG
Просмотров: 170 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 28.05.2023 | Комментарии (0)

Родился в 1909 году в д.Александровка Болотнинского района в семье переселенцев из Рогачевского уезда Белоруссии. Родители занимались сельским хозяйством, и особое внимание уделяли пчеловодству. Павел Герасимович с 7-летнего возраста стал хорошим помощником  отцу в работе с пчелами, помогал родителям, учился в школе.

В 1930 году поступил в Томское педагогическое училище, после окончания которого Павел Герасимович стал работать  учителем в Шегарском районе.

В августе 1941 года был мобилизован и  пробыл на фронте по октябрь 1945 года. Воевал на Ленинградском направлении, после прорыва блокады его часть участвовала в освобождении Прибалтики  и Кенигсберга. За период боевых действий был ранен и контужен, но после лечения в госпиталях вновь возвращался на фронт.

Награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны. В свою родную Александровку Павел Герасимович вернулся в октябре 1945 года , Он с увлечением принялся за ра ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

20 мая 2023 года в Болотнинском районном музее в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев 2023" прошло мероприятие "История и истории". В ходе программы собравшиеся не только познакомились с историей ряда русских народных игр: "Золотые ворота", "Дударь дударёк", " Селезень утку догоняет", но и сами приняли в них непосредственное участие.
Закончилось мероприятие традиционным русским чаепитием. Участники уходили, унося с собой запас бодрости, положительных эмоций и хорошего настроения!

IMG_5425.JPG IMG_5452.JPG IMG_5457.JPG IMG_5461.JPG ... Читать дальше »
Просмотров: 125 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

Исаева Лидия Петровна, заслуженный учитель РСФСР, проработала   в школе № 4 г.Болотное 37 лет. Она называла эту школу домом родным, где всегда было шумно и весело от звонких детских голосов. А начала Лидия Петровна свою работу в этой школе с 1952 года. Школа находилась в двухэтажном деревянном здании напротив базарной площади. Какая была радость, когда начали строить новое здание, учителя и старшеклассники как могли – помогали строителям – убирали грязь и обломки кирпичей, благоустраивали прилежащую территорию. И наконец-то, свершилось, школа обрела свое здание, свой новый чудесный дом! И вместе со всеми ликовала Лидия Петровна Исаева.

Многие Болотнинцы помнят эту добрую, замечательную женщину с такими ярко искрящимися глазами, ведь для них она была первой учительницей, которая учила их писать и читать, формировала их характер, открывала для них новый неизведанный мир знаний. Это она прививала им с детства любовь не только к своей малой родине, но  ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 14.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 28 29 »