Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
Вот и прошёл наш Великий праздник – 9 мая! Накануне в нашем музее прошли мероприятия, посвящённые этой замечательной дате. На экскурсии и уроки памяти приходили студенты педагогического колледжа, учащиеся школ города и района. 9 мая в нашем городском парке работал музей в палатке. За период работы палатки в ней побывало не мало жителей и гостей нашего города. Интересно было не только детям, но и взрослым. Фотографии героев Болотнинского района, военная каска, форма военной поры, автомат, макеты военной техники и многое другое- всё это могли увидеть наши посетители. А ещё в парке наши волонтёры провели акцию «Голубь мира». Юные посетители активно принимали участие в этой интересной акции. Спасибо всем огромное! До новых встреч! IMG_5108.jpg IMG_5114.jpg ... Читать дальше »
Просмотров: 129 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

Это было в мае, на рассвете.

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

 

У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах застыл испуг.

И куски свистящего металла

Смерть и муки сеяли вокруг.

 

Тут он вспомнил, как прощаясь летом

Он свою дочурку целовал.

Может быть отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял.

 

Но тогда, в Берлине, под обстрелом

Полз боец, и телом заслоня

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

 

И, погладив ласковой ладонью,

Он её на землю опустил.

Говорят, что утром маршал Конев

Сталину об этом доложил.

 

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые Армии Советской

Люди, победившие войну!

 

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 08.05.2023 | Комментарии (0)

Когда началась война, многие учителя из Болотнинского района, оставив свои классы, своих маленьких питомцев, добровольцами ушли на фронт с оружием в руках защищать свою Родину. Был среди них и Павел Дмитриевич Жемчужников, который ушел на фронт и оказался  на передовой уже в первые дни войны. 

Павел Дмитриевич Жемчужников родился в 1905 году.  В 1937 он окончил экстерном Барнаульский учительский институт, приехал в село Болотное Новосибирской области и работал учителем русского языка и литературы в школе № 23.

 До сих пор многие ученики хорошо   помнят этого талантливого педагога, ведь это был один из любимейших учителей многих болотнинцев.  Павел Дмитриевич  не только талантливый педагог, но и умный, мудрый наставник. 40 лет было отдано школе. Скольким ученикам за эти годы отдал Павел Дмитриевич частичку своего сердца! Он учил своих питомцев мечтать и строить смелые планы.  Вот что писал в своем письме ученик Павла Дмитриев ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 08.05.2023 | Комментарии (0)

Прокуратура Болотнинского района Новосибирской области информирует:

!!!!! Основные схемы мошенников !!!!!

 

В случае если в отношении Вас совершенно преступление, то незамедлительно сообщайте в отдел МВД России по Болотнинскому району на номер телефона

22-514 либо на номер 112

 

Мошенничества с использованием мобильной и проводной связи

  1. Самая популярная схем а – просьбы о помощи от лица друзей или родственников с помощью sms примерно следующего содержания: «Привет. Это Саша. Положи мне, пожалуйста, 1000 рублей на телефон. Срочно!».
  2. Более сложная схема – вам звонит человек и представляется кем угодно вплоть до сотрудника правоохранительных органов. Такой «полицейский» сообщает, что кто-то из родственников попал в ДТП с последствиями и чтобы избежать уголовной ответственности, предлагает «решить ситуацию».
  3. Звонок или сообщение на платные номера
... Читать дальше »
Просмотров: 134 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

На Западе идут кровопролитные бои Советской Армии с гитлеровскими захватчиками. Город за городом, селение за селением освобождают наши войска родную землю от фашистской нечестии. По дорогам войны в разбитых сапогах шли солдаты к весне 45-го года. И никто и ничто уже не могло остановить этой торжественной поступи.  

А в небольшом сибирском городке Болотное в 1944 году открывается Педагогическое училище и это событие вселяло оптимизм в сердца сибиряков и говорило о многом: говорило о скорой Победе, говорило о тех днях, когда наконец-то вернутся мужчины на свою родную землю и начнутся мирные будни.  Среди многих задач, которые надо было решать после Победы, одной из первых  ставилась задача по подготовке педагогических кадров не только для Болотнинского района, но и для  районов Новосибирской области. Ведь когда началась война, многие учителя, оставив свои классы, своих маленьких питомцев, добровольцами ушли на фронт с оружием в руках защищать свою Родину и м ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

26 апреля- 37-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В музее прошла традиционная встреча с нашими земляками - болотнинцами, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне и Челябинском полигоне "Маяк". На встрече присутствовали ученики 9 класса школы № 2, начальник отдела социального обслуживания населения Т. П. Дашковская и ликвидатор ядерной аварии на Челябинском полигоне «Маяк» - Н. Н. Никитин.

Остановилось всё и замерло внезапно,
Чернобыля раздался страшный стон,
Стоят с тех пор забытые деревни,
На жизнь глядя проёмами окон.

IMG_4957.jpg IMG_4962.jpg IMG_4965.jpg
Просмотров: 120 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля 2023 года в Болотнинском музее прошла конкурсно-игровая, познавательная программа "Путешествие в страну здоровья" для ребятишек детского сада "Улыбка".

Маленькие путешественники совершили поездку на воображаемом поезде по станциям: "Мойдодырова", "Спортивная", " Витаминная", "Солнечная" и "Музыкальная". На каждой станции ребята выполняли различные задания. Отгадывали загадки, пели песни, тянули канат и др.

Вот таким шумным, весёлым и очень активным получился наш праздник здоровья.

IMG_4932.jpg IMG_4936.jpg IMG_4941.jpg IMG_4947.jpg ... Читать дальше »
Просмотров: 122 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

В Новосибирской области установлен пожароопасный сезон

На территории региона в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области с 17 апреля устанавливается начало пожароопасного сезона. Региональное министерство природных ресурсов и экологии призывает жителей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

— Законодательство в этом плане стало еще строже. Теперь, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей, — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

... Читать дальше »
Просмотров: 113 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

Во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ проходит новый сезон патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» по инициативе федерального координатора партпроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёны Аршиновой.

Прием работ осуществляется по двум традиционным номинациям: «детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство» и «методическая разработка».

Конкурсная палитра Акции пополнилась новыми номинациями:

- «Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России);

- «Рисуем Победу»: наш опыт» (номинация для специалистов, позволяющая представить опыт организации собственной площадки/мероприятия в рамках Акции).

Работы можно загрузить до 1 мая 2023 года в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru . Итоги ак ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

Как и все поколение того бурного времени, он прожил короткую, но интересную и наполненную смыслом жизнь. Трудовую деятельность начинал с монтажа Болотнинского радиоузла, затем был отозван на комсомольскую работу. За зиму сдал за 1,5 курса Сибирского коммунистического университета (Сибкомвуз), который был  создан Постановлением бюро Сибкрайкома от 11 июня 1929 г. Сибкомвуз имел три отделения: пропагандистское, партийного строительства и советского строительства. Срок обучения составлял 3 года. При комвузе была развернута целая сеть двухгодичных и одногодичных курсов для подготовки газетных работников, партийных работников для колхозов, народного образования и комсомола..

С 1934 года  Александр Яковлевич служил в рядах Красной Армии, после демобилизации  работал директором Карасевской средней школы. Перед войной  назначили заведующим Болотнинского отдела народного образования. Его жена Варвара Иосифовна была учителем начальных классов в школе №4.

Когд ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »