Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
Просмотров: 121 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

✨12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полёт первый космонавт планеты - Ю. А. Гагарин.С этого момента началась новая эра покорения космоса.Наша страна и весь мир отмечает это событие. В нашем музее прошли мероприятия для школьников 16 интерната и ребят детского сада "Малышок".

✨Для малышей сотрудники музея провели космическую игру " Поехали!".Ребята совершили путешествие в космическое пространство.Прослушали интересную информацию о космосе, поиграли в игры и посмотрели космический мультфильм.

✨Для школьников прошло познавательное мероприятие. В ходе рассказа ребята услышали интересные факты биографии первого космонавта планеты. А ещё посмотрели фильм "Трасса Кондратюка".

Поздравляем всех с праздником! Стремитесь всё выше и выше.

«Герои Космоса» Ирина Крымова

Мы мало знаем о героях

Космических ночей и дней.

Проходят космонавты строем.

А генераторы идей?

А разработчики раке ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые земляки! Через несколько дней наступит древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение.

Болотнинский районный музей приглашает вас посетить  выставку «Пасхальный перезвон», которую подготовили для наших посетителей  две замечательные мастерицы – Гайлюнас Людмила Петровна и Куземо Маргарита  Александровна.

IMG_4617.JPG IMG_4619.JPG IMG_4620.JPG IMG_4621.JPG IMG_4622.JPG
Просмотров: 161 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

Сегодня  Речь пойдет о Викторе Ивановиче Собине, Учителе, Почетном жителе города Болотное.

 Пожалуй, больше половины жителей Болотного и района знали и помнят этого прекрасного человека. Да и сама я имела возможность общаться с ним, учась в школе №2.  Когда Виктор Иванович, выходил на перемене из своего кабинета в коридор, по школе проносился шепоток: «рыжий феодал идет» и везде наступала тишина, даже самые отъявленные забияки и озорники притихали. Я не скажу, что мы его боялись, мы его просто уважали и немножко трепетали при его появлении, тем более, что он вел в нашем классе предметы истории и обществоведения. Наверное, именно Виктор Иванович сыграл не последнюю роль в том, что я до сих пор влюблена в эту науку.
К счастью, в нашем музее есть некоторые документы, отражающие жизненный путь Виктора Ивановича, и мы, дорогие читатели, немножко пройдем по этому пути.
В 1932 году Виктор Иванович вместе с родителями переехал из Челябин ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

04 апреля 2023 г. в Болотнинском районном музее состоялось открытие выставки работ новосибирского художника Алексея Магарама « Я- Магарам- Акварель» , на которой  представлены более 60 картин.

Как говорит сам художник, любимая его техника – это акварель. Та самая акварель,  с которой каждый из нас сталкивался на уроках рисования, и отчетливо представляет себе коварство и нежность этих красок. Одно неверное движение, и цвета, смешиваясь друг с другом, не дают желаемый оттенок, а медленно, но верно превращаются в расплывающееся серо-буро-малиновое пятно.

Алексею Магараму удалось подчинить себе капризную акварель. Из-под его кисти выходят абсолютно чистые, наполненные светом пейзажи, сюжетные картины и анималистические зарисовки. Приглашаем всех желающих полюбоваться на творчество замечательного художника. Выставка будет работать до 30 апреля.

IMG_4550.
		<!-- ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

         40 лет она учила детей родному русскому языку и литературе в школе № 4.  Живая, энергичная, она воспитывала своих учеников на примере литературных героев, героев войны и труда. Не одно поколение прошло через ее отзывчивое сердце, многим молодым людям она дала путевку в жизнь. Вокруг нее всегда было оживленно и весело. Она брала на себя ответственность и организовывала поездки ребят по памятным местам – Шушенское, Волгоград, Алтай и др. А после этих поездок школа бурлила, всем хотелось узнать о  полученных приключениях и впечатлениях. Для многих  ребят эти экскурсии, может быть, оказались  единственными путешествиями  за пределы Новосибирской области.

     Маргарита Семеновна часто выступала на родительских собраниях и конференциях, она всю свою педагогическую деятельность жила под девизом – «Быть учителем – большая честь и ответственность».

  ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

В Болотнинском районном историко-краеведческом музее состоялось награждение победителей в районной викторине «Битва, изменившая историю», проведенной нашим музеем в честь 80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск и их итальянских, венгерских, хорватских, словацких и румынских союзников в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.

Дипломы победителей викторины, занявших 1-е место, получили ученицы 7 Б класса СОШ № 16  Русских Татьяна и Трот Анна и ученица 8 класса Карасевской СОШ Косоротова Елизавета.

Дипломы за 2-е место в викторине получили ученики 8 класса Карасевской СОШ Никифорович Диана и Сысоев Матвей.

Диплом за 3-е место в викторине получил ученик 8 б класса  СОШ №4   Сунеп Роман.

Всех поздравляем и ждём вашего участия в новых викторинах и конкурсах. Следите за нашими новостями и конкурсами в социальных сетях.

... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 19.03.2023 | Комментарии (0)

16 марта 2023 года, накануне Дня воссоединения Крыма с Россией Болотнинский районный историко-краеведческий музей посетили ученики Болотнинской среднеобразовательной школы № 16. Методист музея Евгений Терентьев рассказал собравшимся об истории знакомства и взаимодействия Крыма и Древней Руси тысячу лет назад, о  присоединении в 1783 году Крыма к России, об административном статусе и административном подчинении территории Крыма в советский период и о воссоединении Крыма с Россией в 2014 году.

Просмотров: 127 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 19.03.2023 | Комментарии (0)

Вся его трудовая жизнь была наполнена звонкими голосами мальчишек и девчонок школы № 4 г.Болотное. Вначале он сам был ее учеником, а впоследствии стал учителем и директором этой школы.

Но до этого ему пришлось в 1944 году пройти военную службу на Тихоокеанском военно-морском Флоте в морской авиации в должности  старшего механика.

Приказом Верховного Главнокомандующего т.Сталина от

 1945 г.Алексею Беляевичу была объявлена благодарность за отличные боевые действия в боях с Японией. Он Награжден медалью «За Победу над Японией» и медалью «За освобождение Кореи». В 1951 году   демобилизовался и пришел работать в свою родную школу № 4, да так и прикипел к ней всей душой. Преподавал физкультуру и заочно учился в Болотнинском педучилище. Так же, не отрываясь от школы, заочно окончил Новосибирский педагогический институт и стал преподавать еще географию.

Хорошо помню Алексея Беляевича, помню каморку у крыльца двухэтажной ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

В Болотнинском районном музее открылась выставка мастера Людмилы Вахрушевой "Кофейная игрушка". На выставке огромное количество работ, выполненных в этой технике: очаровательные черепашки, милые, но немного нагловатые коты,  забавные собаки. Кроме кофейной игрушки Людмила увлекается ещё и созданием игрушек, связанных крючком, а так же плетением из газетных трубочек. И во всех техниках у неё получаются замечательные и очень узнаваемые работы.
Выставка будет работать до 31 марта.  Всех ждём!

IMG_3898.jpg IMG_3900.jpg IMG_3901.jpg IMG_3902.jpg ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: dmitriyleukhin | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 28 29 »