Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Март » 5 » Анна Васильевна Мануйлова
17:11
Анна Васильевна Мануйлова

      Анна Васильевна Мануйлова – педагог, воспитатель и наставник. Она была настоящим другом нашего Болотнинского районного музея, много знала о истории района и своими знаниями делилась с нами. Родилась Анна Васильевна в деревне Мануйлово, в одном из старейших поселений района.      После окончания учительского института  начала преподавать уроки истории, географии, а так же стала  пионервожатой в Варламовской  неполной средней школе. Это были трудные военные годы, но не смотря на житейские трудности Анна Васильевна никогда не жаловалась, всегда была доброжелательна, всегда была вместе с детьми не только в школе, но и на колхозных полях в уборочную страду. Наталья Борисовна Корнеева, которая тоже работала в Варламовской школе в годы войны, в своих записках  с уважением отзывается о молодой учительнице: «Она развита и умна, занимается рукоделием, любит вышивать и хорошо рисует…».

     Но большую часть своей педагогической деятельности, с 1948 г по 1986 г. Анна Васильевна отдала  школе села Кривояш, где преподавала историю. Школа тогда располагалась в трех зданиях, наглядных пособий было мало. Зимой потолок и стены покрывались инеем. В 1958 году было построено новое здание школы.

     Уроки истории всегда проходили интересно. А еще Анна Васильевна со своими учениками занималась краеведением и учила своих питомцев знать и любить свой родной край, по крупицам собирая его историю. Это в Кривояшинской школе, благодаря усилиям Анны Васильевны впервые в Болотнинском районе появился первый  школьный краеведческий музей. Экспонаты для него с энтузиазмом собирали  учащиеся вместе со своей учительницей: ходили в экспедиции, работали в районном архиве, писали письма. Это она   с ребятами,  печатали фотографии, оформляла альбомы по результатам походов. До сих пор к нам в музей приходят бывшие ученики Анны Васильевны, чтобы полистать страницы этих альбомов и вспомнить свое детство. Давайте и мы с Вами вспомним этого замечательного педагога и наставника –Анну Васильевну Мануйлову.

    

 Болотнинский районный историко-краеведческий музей. Т.Хомченко

1989_g-krivojash-v_centre-uchitelnica_a.v-man.jpg sv-vo-krivojash.jpg
Просмотров: 140 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar