Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июль » 1 » Большой Поклонный Крест
21:04
Большой Поклонный Крест

Проезжая или проходя мимо пересечения улиц Московской и ул.Комитецкой мы невольно обращаем внимание на большой Поклонный Крест. Кто-то перекрестится, кто-то про себя прочтет молитву, ну а большенство просто пройдет мимо и редко кто задумается – а почему именно здесь был поставлен сей Крест?
Вот мне и хочется рассказать Вам о истории удивительного по своей исторической значимости месте, на котором и был поставлен деревяный Крест.
Когда-то это был центр деревни Болотнинской, которая была основана согласно Указу от 10 февраля 1815 года из Канцелярии Колывано-Воскресенских горных заводов, которым предписывало на том новом пустопорожнем месте «называемом болотным» основать почтовую станцию: "...приказать в деревне Проскоковой и на болотном выстроить как почтовые домы с принадлежностями, так тюремные избы и казармы непременно в лучшем виде и прочные к 20 числу будущего месяца, дабы я всё оное устройство мог сам освидетельствовать и донести Канцелярии Горного начальства..." Точную дату начала работы измененного тракта через Болотное называет Томский исследователь С.Н.Скороходов – 1 января 1816 года.
В новую деревню переселились люди православные. Строили себе дома крепкие, подворья широкие, ведь селились они здесь не на время, а навсегда. На сходе было решено строить церковь, и место выбрали самое лучшее, в центре села на пригорке. И началась предварительная работа по получению разрешения строительства церкви, началась переписка с Томской Губернской Епархией:
18 марта 1838 года.
«Томская духовная Консистория в Томскую Губернскую Строительную Комиссию.
Благоволит Томская Губернская Строительная комиссия учинить должное распоряжение об освидетельствовании грунта земли, назначенной под строение Церкви Томского округа в деревне Болотнинской при местном благочинном Иерее Павле Соболеве и последующем уведомлении Консистории».
19 марта 1838 г. «Духовная Консистория сообщила, что дозволено строить деревянную однопрестольную Церковь».
В 1843 году церковь в Болотном была построена и освящена. Престол был один – во имя трёх Святителей Петра Алексея и Ионы Московских и всея России чудотворцев. Но зимой 1864 года, Трёхсвятительская церковь занялась ярким пламенем. Плакали все, не только женщины и дети, но и мужчины тайком утирали слезы, глядя на яркие огненные языки. Сгорело все, но только чудом можно назвать спасение при пожаре единственной иконы Святителя и Чудотворца Николая, Великого Угодника Божьего.
В 1865 году было разрешено строить новую церковь по плану 1837 г. на деревянном фундаменте и в 1867 г. церковь освятили, но престол уже посвятили Святителю и Чудотворцу Николаю. О переименовании просили все прихожане, и в своем прошении в Томскую Духовную Консисторию они подтвердили свою просьбу чудесным спасением при пожаре Иконы Николая Святителя.
Время шло, здание церкви ветшало, но особенно страдал фундамент. А самое главное - прихожан становилось все больше и больше. Приход был большой
Поэтому в начале 20-го века остро встал вопрос о расширении храмового пространства. План строительства нового здания церкви в с.Болотное был утвержден 1 апреля 1911 года Томским губернатором, губернским инженером и губернским архитектором. И буквально за год рядом со старым, было построено новое здание церкви на каменном фундаменте и под железной крышей. На колокольне было 5 колоколов, большой колокол весил 105 пудов. В нашем музее хранится и экспонируется очень редкая фотография от 1912 года, на которой мы можем увидеть сразу 2 здания Болотнинской церкви, стоящих рядом друг с другом. В 1913 году старое здание разобрали.
Но пришли другие времена, церковь была отделена от государства. В связи с этой политикой многие церкви были закрыты, в том числе и в нашем Болотнинском районе. Я не буду подробно касаться массового закрытия церквей у нас, якобы «по просьбе трудящихся», потому что об этом подробно написано в книге «Болотнинская быль», которая была издана в 2014 году. Отмечу только, как много планов было у местной власти в отношении здания церкви. 1939 год – решался вопрос о передаче здания под Дом пионеров; 1942 год – решение РИКа о передаче здания под строительство спиртзавода; 1943 год – решили передать здание в аренду промартели «Объединенный труд». В 1945 году в здании бывшей церкви во имя Святителя Николая Чудотворца,был открыт кинотеатр «Победа», который в начале мая 1952 года сгорел. Поэтому-то более чем через 50 лет в 1998 году на месте сгоревшего Святол-Никольского Храма и был поставлен стараниями верующих г.Болотное Православный Крест.
В настоящее время идет работа по замене деревяного Креста на металлический, который будет оснащен еще и мемориальной доской с надписью. Эти работы взяло на себя одно из старейших, градообразующих предприятий Болотнинского района ЗАО «Болотнинская Гофротара». После благоустройства этого места, пройдет его освящение и в нашем городе появится еще одно благоустроенное историческое место, где православные люди могут склонить голову и возложить цветы в память о наших предках. К этому месту можно будет проводить и пешие экскурсии, посвященные историческим местам города Болотное.
А в заключении я хочу сказать, что пока есть в Болотнинском районе люди, которые бережно относятся к сохранению истории своей малой родины, к ее исторической Памяти - мы не будем «Иванами не помнящие своего родства»
Т.Хомченко - зам.директора Болотнинского районного музея.



Просмотров: 464 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar