Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Июль » 23 » Играй, любимая гармонь
21:04
Играй, любимая гармонь

Болотнинский районный историко-краеведческий музей приглашает жителей  города и района посетить новую выставку «С гармошкой по жизни», посвященную ветерану Великой Отечественной войны, талантливому  самоучке - гармонисту  Назарову Владимиру Ильичу.   Родился он на станции Чебула. В неполные шесть лет  уже наигрывал простенькие мелодии, а гармошку ему оставил отец, который с первых дней войны ушел на фронт и в 1942 году погиб под г.Ленинградом.  Самому Владимиру Ильичу тоже пришлось  принимать участие в  борьбе с недобитыми националистическими  бандами, действующими на территории Прибалтики. Вернувшись из Армии, молодой человек пошел работать в Болотнинский районный отдел милиции. Хоть работа  и не оставляла свободного времени, но Владимир Ильич всегда находил минутку, чтобы взять в руки любимую гармошку, да не простую, а ту, которую оставил ему отец. Нотной грамоты не знал, но на слух мог подобрать любую мелодию.

       В 1985 году наш земляк стал лауреатом Всесоюзного смотра гармонистов-баянистов, это была его первая музыкальная победа. А потом был 1-й конкурс гармонистов в Новосибирске, организатором которого выступил  Геннадий Заволокин,   выразивший свое восхищение игрой Владимира Ильича.

      В 2006 году в Новосибирске проходил   первый съезд гармонистов России, в работе которого принял участие  и наш земляк. В финале вместе с Дипломом лауреата Владимиру Ильичу Назарову вручили также удостоверение о присвоении звания «Гармонист земли русской», а также свидетельство о внесении его имени в Книгу рекордов России за «непревзойдённое мастерство исполнения на гармошке русского строя».            Выйдя пенсию,   он  полностью посвятил себя музыке. Постоянно участвовал в смотрах, фестивалях, выступал в школах, на мероприятиях в отделе внутренних дел. Владимир Ильич неоднократно давал авторские концерты в детской музыкальной школе и районном Доме культуры, в районном историко-краеведческом музее и ветеранов войны и труда. Его творческая деятельность не ограничивалась рамками района, а выходила далеко за пределы Новосибирской области.

Глядя на экспонаты, представленные на выставке, так и хочется закончить небольшой анонс словами написанными  баянистом О.Карелиным:

«Играй, гармонь, не умолкая,

Басами нежно сердце тронь.

Пусть песня русская, родная,

Зажжет в душе любви огонь».

 

Т.Хомченко

Просмотров: 458 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar