Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Июль » 23 » Ларионова Мария Николаевна
21:10
Ларионова Мария Николаевна

Учительница начальных классов,  в 1930 году  переехала в деревню Баратаевка и начала работать в только что открывшейся школе учителем начальных классов. Школа размещалась в простой избе на краю деревни. Всего были сени и одна комната, где стояли несколько парт и стол. Обучение проходило в 2 смены, да еще 3 раза в неделю  по вечерам Мария Николаевна учила грамоте  взрослых.

     Здание было очень холодное, с печным отоплением, но Мария Николаевна стойко преодолевала все трудности, а их было достаточно не только на работе, но и дома.  После смерти своего мужа, Ларионова Кузьмы Яковлевича, у нее на руках остались три  дочки - старшей (дочь мужа от первого брака) Лидии было 10 лет. Родственники Марии Николаевны советовали ей отдать девочку в детский дом, но она категорически отказалась. Это была женщина с большим и добрым сердцем, тепло которого она отдавала  сельчанам и своим родным. Вокруг нее всегда толпились ребятишки, многим из них навсегда запомнились походы в лес, сборы ягод и грибов, ночные походы на речку «Лебяжья» и рыбалку, а еще ребята радовались, когда учительница вместе с ними сидела у костра и рассказывала им различные страшные истории или пересказывала прочитанные ее книги.

 Марию Николаевну очень уважали жители деревни: кто-то приходил к ней полечиться, а кто-то посоветоваться, а некоторые приходили, чтобы учительница рассудила – кто прав, а кто нет.

В селе не было медицинского работника, и Мария Николаевна со своей скромной зарплаты приобретала различные лекарства, чтобы помочь своим односельчанам. Время было трудное и голодное. Большого внимания гигиене не уделялось, поэтому по деревне гулял педикулез. Каждую субботу Мария Николаевна проверяла головы у детей. У кого нет паразитов – мазала волосы одеколоном, у кого находила – мазала керосином

     Авторитет ее был неоспорим. Как она сама рассказывала своей внучке некоторые  курьезные истории из своей сельской жизни. Вот одна из них.

Когда в деревню провели радио, ночью к ней прибежала соседка и просит: «Марья Николаевна, скажи ты ему (радио), чтобы он замолчал, а то детям спать не дает!».

    Умерла Мария Николаевна 17.01.1982 года, немного не дожив до 85 лет.

Похоронена на кладбище в д.Баратаевка.

 Она осталась в памяти односельчан как добрый, чуткий человек, горячо любящий детей и свою профессию.      

 

 

По материалам Болотнинского районного музея  -    Т.Хомченко

larionova-filippova-marija_nikolaevna_001.jpg
Просмотров: 460 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar