Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 11 » Память, которой не будет конца…
18:26
Память, которой не будет конца…
foto_m-mikhajlova.jpg

Великая Отечественная война… её герои никогда не уйдут из нашей памяти. В музее истории села Зудово проводится огромная работа по сохранению памяти о ветеранах войны: мы до сих пор находим новые фамилии на различных сайтах, приходят письма из отрядов поисковиков, пишут родственники погибших солдат…

 Данные о Михайлове Ермолае Федосеевиче не находка этих лет. Его фамилия  занесена в Книгу памяти  по Новосибирской области; его фамилия на Стене Памяти «Бессмертна  Победа, бессмертны её солдаты!» в нашем музее; его фамилия в книге « Вспомним всех поимённо» о солдатах Зудовского сельсовета…                                                                           

Михайлов Ермолай Федосеевич 1902 года рождения проживал в деревне Козловка Болотнинского района. Призван Болотнинским РВК  3 августа 1941 года. Служил в 1206 стрелковом полку 362 стрелковой дивизии 3 -ей армии Брянского фронта. Звание младший сержант. Погиб в бою 17 июля 1943 года. Похоронку получила жена Михайлова Евгения Ивановна…

В канун Нового года в группе «Зудовцы», Михайлов Михаил Михайлович, правнук Ермолая Федосеевича, поделился своими впечатлениями от поездки  к месту захоронения своего прадеда. Я испытала чувство гордости за этот поступок и хочу поделиться этим с читателями.

«Стремление побывать на месте гибели прадеда, у меня было еще с детства. Наверное, лет с 10-ти, я узнал от бабушки, где он погиб (сведения из похоронки). Сначала я нашел это место на карте. Позже, наводил справки о боях во время ВОВ, в тех местах. Нашел документы, где высший начальствующий состав "разносил" младших командиров за неграмотную расстановку сил и средств при обороне и наступлении в Курском направлении, вследствие чего, погибло много наших солдат, в том числе и наш прадед.

Поездка моя, длилась в течение дня. С Новосибирска до Москвы на самолете, затем поездом 5 часов до Орловской области в г. Мценск. Оттуда 12 км до с. Спасское-Лутовиново. Это село знаменито тем, что там находится усадьба писателя Тургенева И.С. Ныне там находится музей.                                                Во время войны, в усадьбе располагался военный госпиталь. На территории усадьбы, есть также братские могилы наших воинов, которые умирали от тяжелых ран.

Пока я добирался, я постоянно думал о том, как будут дальше развиваться события. Переживал, что что- то пойдет не так.... Но верил, что обязательно доберусь, в любое время суток и склонюсь перед братской могилой, где покоится прадед. Дорога была удачной. К вечеру я добрался....                                          Там меня встретил мой друг по армии, который приехал из Курской области со мной повидаться (200 км от этого места живет).

Придя к братской могиле, я увидел, что на мемориальной доске внесли данные о нашем дедушке. (Этого я добивался около двух лет).  С собой я привез нашей земли, куриных яиц, хлеб и сало. Как и подобает нашим русским традициям, я оставил землю с родины на могиле, и помянул, путем употребления в пищу вышеуказанных продуктов.

Что я чувствовал? Большое волнение, как будто я сейчас встречусь с прадедом, живым, молодым... Так совпало, что в тот год, когда он погиб, ему было 41 год. Когда я приехал к нему, мне также было 41 год... Когда я собирался, я даже не думал об этом и не считал года, а находясь там, мне эти мысли пришли в голову как -то сразу....                                           

По традиции русских офицеров, принимавших участие в боевых действиях, при посещении таких мест подобает надевать мундир со знаками отличия и имеющимися наградами, что я и сделал. Я думаю, мой прадед гордился бы мной. Ему там, наверное, виднее... Потом как- то стало очень легко на душе и пришло чувство огромного удовлетворения».

Михаил прислал несколько фотографий. По этому материалу была проведена экскурсия для ребят Зудовской школы. Запланирована встреча с Михайловым М.М. и жителями нашего села.                                                                              Пока мы помним, наши деды живы!

Зав. филиалом  МКУК «БРИКМ» Л.Сахно

Просмотров: 478 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar