Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 17 » Ромашов Александр Яковлевич
09:27
Ромашов Александр Яковлевич

Как и все поколение того бурного времени, он прожил короткую, но интересную и наполненную смыслом жизнь. Трудовую деятельность начинал с монтажа Болотнинского радиоузла, затем был отозван на комсомольскую работу. За зиму сдал за 1,5 курса Сибирского коммунистического университета (Сибкомвуз), который был  создан Постановлением бюро Сибкрайкома от 11 июня 1929 г. Сибкомвуз имел три отделения: пропагандистское, партийного строительства и советского строительства. Срок обучения составлял 3 года. При комвузе была развернута целая сеть двухгодичных и одногодичных курсов для подготовки газетных работников, партийных работников для колхозов, народного образования и комсомола..

С 1934 года  Александр Яковлевич служил в рядах Красной Армии, после демобилизации  работал директором Карасевской средней школы. Перед войной  назначили заведующим Болотнинского отдела народного образования. Его жена Варвара Иосифовна была учителем начальных классов в школе №4.

Когда началась Великая Отечественная война Александр Яковлевич  ушел на  фронт  с первых дней  и уже в конце июня 1941 года был в бою. Первое боевое крещение он принял за Псковом. В своем письме к другу Ивану Васильевичу Хайченко Ромашов пишет: «Особенное о нас напишут историки. Без нашей крови и пота, без наших лишений и стонов их предмет будет пресной и монотонной наукой, Именно мы сейчас делаем хронологические зарубки в истории и мы горды этим…

Сейчас нашим фронтом командует Ворошилов. Знали бы вы, с какой радостью мы узнали об этом… Болит душа за семью. Особенно за мою выносливую и преданную Варю. Этот человек способен пережить любые невзгоды и даже «ах» не молвить. Поэтому, зная ее твердый характер, прошу вас, моих товарищей, оказывать ей посильную помощь. Ибо на свете нет большей мудрости, как мудрость товарищеской взаимовыручки…»

Варвара Иосифовна или Варичка-Вариночка, как ее нежно называл Александр Яковлевич. Это о ней он так беспокоился, это ее он любил так преданно и нежно, любил больше жизни. «Здравствуй, Вариночка, милая моя! Жив и здоров… Вчера был рад одному случаю. К нам в полк прибыли сибиряки. Среди них Баяндин, Курицин. С последним ты училась. Есть один из Болотного,  …фамилия его Гриневич. Знаешь, сибиряки ребята хорошие: из огня всегда вынесут…Целую тебя, моя милая. Твой Сашка».

6 января 1942 года Ромашовым было написано последнее письмо: «Здравствуй, дорогая Варичка, милые дети мои. С сердечным приветом к вам ваш Сашка. Вчера у меня был праздник: партия и командование доверили мне руководство уже батальоном. Это и гордость для вас и моя гордость, и мое верное служение Родине. Работа моя усложняется, увеличивается ответственность, растут масштабы, но я горд перед моими товарищами и рад тому, что я правильно понимаю партийные задачи и преданно их выполняю. Сейчас вообще перед нами усложненные задания. К их выполнению мы готовы и ждем лишь сигнала. Когда получишь это письмо, мы уже выполним свой долг, и о нас через радио узнает весь мир. Я готов на все! Будьте здоровы! Пожелайте мне успехов. Ваш Сашка».  23 февраля  ему бы исполнилось 31 год. Но в феврале 1942 года политрук Ромашов Александр Яковлевич пропал без вести.

После гибели своего мужа Варвара Иосифовна так и не вышла больше замуж. Всю жизнь она посвятила своим детям и школе в с.Карасево, где когда-то был директором ее Александр. 30 лет она проработала учителем начальных классов, оставив добрый след в душах своих учеников и их родителей, которые до сих пор вспоминают ее с любовью и уважением.

 

Т.Хомченко.

romashov_aleksandr_jakovlevich.jpg 1941_g.bolotnoe-4_kl-v_centre-varvara_iosifov.jpg
Просмотров: 136 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar