Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 7 » Виктор Иванович Собин
03:16
Виктор Иванович Собин

Сегодня  Речь пойдет о Викторе Ивановиче Собине, Учителе, Почетном жителе города Болотное.

 Пожалуй, больше половины жителей Болотного и района знали и помнят этого прекрасного человека. Да и сама я имела возможность общаться с ним, учась в школе №2.  Когда Виктор Иванович, выходил на перемене из своего кабинета в коридор, по школе проносился шепоток: «рыжий феодал идет» и везде наступала тишина, даже самые отъявленные забияки и озорники притихали. Я не скажу, что мы его боялись, мы его просто уважали и немножко трепетали при его появлении, тем более, что он вел в нашем классе предметы истории и обществоведения. Наверное, именно Виктор Иванович сыграл не последнюю роль в том, что я до сих пор влюблена в эту науку.
К счастью, в нашем музее есть некоторые документы, отражающие жизненный путь Виктора Ивановича, и мы, дорогие читатели, немножко пройдем по этому пути.
В 1932 году Виктор Иванович вместе с родителями переехал из Челябинской области в Болотнинский район в село Зудово. Отсюда уехал в 1937 году учиться в Томское педагогическое училище, которое окончил в 1940 году. 
Вернулся в село, стал работать учителем начальных классов, но тут пришла пора службы в рядах Советской Армии, где он прослужил до ноября 1945 года, сполна хлебнув военного лихолетья. С 1946 года Виктор Иванович работал в Болотнинском районе: райком партии, директор Б-Черновской школы, директор Мануйловской школы. Без отрыва от производства окончил Новосибирский Государственный педагогический институт. А с 1957 года в течении 26 лет Виктор Иванович возглавлял самую большую школу в Болотнинском районе – школу №2. 1342 учащихся, большой штат учителей, школьный интернат, огромная круглогодично действующая теплица, большая общественная работа - везде нужно было успеть и В.И.Собин успевал. Успевал еще  строить квартиры для учителей. На долю Виктора Ивановича выпали тяжелые испытания – в 1965 году сгорела деревянная двухэтажная школа. Это была большая трагедия для всего города. Надо было не прерывая учебный  и воспитательный процесс разместить учащихся. Надо было так построить расписание уроков, чтобы учителя смогли вовремя попасть на занятия, переходя из здания в здание, расположенных в разных концах города. А кроме того, нужно было строить новую школу.

   Виктор Иванович без сомнения был мастером педагогического труда, он передавал свой опыт молодым педагогам. На базе школы №2 проводились семинары не только учителей-предметников, но и руководителей школ района.
    Внешний суровый вид директора не соответствовал его душевной доброте и щедрости. Об этой черте его характера до сих пор с благодарностью вспоминают его ученики и учителя.
Кроме военных наград Виктор Иванович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, значком «Отличник народного просвещения». В 1995 году Виктору Ивановичу Собину решением городского Совета было присвоено звание «Почетный житель города».

 

Т.Хомченко. Болотнинский районный историко-краеведческий музей.

sobin_v.i..jpg sobin_viktor_ivanovich.jpg
Просмотров: 144 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar