Сайт Болотнинского районного музея

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Январь » 15 » Внимание! Историческая викторина «Сталинградская битва»
18:41
Внимание! Историческая викторина «Сталинградская битва»

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск и их итальянских, венгерских, хорватских, словацких и румынских союзников   в Сталинградской битве. Являясь одним из важнейших и ключевых сражений Великой Отечественной войны, эта битва, непрерывно длилась 7, 5 месяцев. Победа Красной армии в Сталинграде оказала большое влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны, заложив прочную основу для дальнейшего полного разгрома Германии в мае 1945 года.

Сохраняя память о героическом подвиге наших предков, отстоявших свободу и независимость родной земли, Болотнинский районный историко-краеведческий музей предлагает принять участие в викторине, посвященной памятным событиям Сталинградской битвы.

Работы принимаются до 13 февраля 2023 года. Приносите ответы к нам в Болотнинский музей или присылайте на  нашу электронную почту museum-bolotnoe@yandex.ru Вопросы по телефону 25-053.Участвуйте и получайте призы!

Вопросы викторины:

  1. План овладения немцами Сталинградом летом-осенью 1942 года являлся частью большого стратегического плана немецкой армии во время летне-осеннего наступления на южном направлении Восточного фронта, основной целью которого был захват нефтяных месторождений Северного Кавказа и Баку. Как назывался этот большой немецкий план?
  2. Назовите военно-стратегическую и идеологическую причины, по которым овладение немцами Сталинграда являлось важным для них.
  3. Когда и как был сформирован Сталинградский фронт 1-го формирования? Какие армии первоначально были включены в его состав? Какие задачи были поставлены перед Сталинградским фронтом в это время?
  4. Назовите дату начала Сталинградской битвы. Какие события произошли в этот день?
  5. 23 июля 1942 года Гитлер издал директиву № 45, в которой приказывал группе армий «Б» нанести удар по Сталинграду, захватить город, перерезать перешеек между Доном и Волгой и нарушить перевозки по реке, а затем выйти к Астрахани и там также парализовать движение по главному руслу Волги. Какое кодированное название данных операций группы армий «Б» было присвоено в директиве № 45?
  6. Какая немецкая армия из группы армий «Б» была выделена для наступления на Сталинград? Как звали командующего этой армией? Сколько дивизий входило в эту армию, какова была общая численность немецких солдат и офицеров в них?
  7. Назовите дату издания приказа № 227 Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина. Какова была причина издания этого приказа? Какой фразой этот приказ был известен среди советских людей в просторечии?
  8. Назовите дату проведения немецкой авиацией своей самой крупной, варварской бомбардировки Сталинграда. Сколько немецких самолетов участвовало в этой бомбардировке? Каковы были последствия этой бомбардировки, сколько советских граждан погибло в результате ее?
  9. Когда немецкие танки впервые прорвались к Волге близ северной окраины Сталинграда, вошли в город и появились в районе Сталинградского тракторного завода? Сколько км отделяло немцев от цехов тракторного завода в этот день?
  10. Несмотря на критическую, непосредственную близость к непрерывно атакующему врагу, в августе-первой половине 1942 года Сталинградский тракторный завод работал каждый день. Что вплоть до середины сентября 1942 года под несмолкаемым обстрелом продолжал выпускать тракторный завод в Сталинграде?
  11. Какого числа город Сталинград был объявлен на осадном положении?
  12. Когда, как и в связи с чем началось расформирование Сталинградского фронта 1-го формирования?
  13. Когда и как был сформирован Сталинградский фронт 2-го формирования? Какие армии первоначально были включены в его состав?
  14. Назовите командующих Красной армией, в 1942-1943 гг. руководивших ходом Сталинградской битвы.
  15. Какое кодовое название носила Сталинградская стратегическая наступательная операция 19 ноября1942 года – 2 февраля 1943 года? Когда, где и кем эта операция планировалась?
  16. Каким стало соотношение сил между немецкой и Красной армиями после скрытной переброски свежих советских дивизий перед началом Сталинградской стратегической наступательной операции под Сталинград в личном составе, артиллерии, танках и самолетах?
  17. В результате начавшейся Сталинградской стратегической наступательной операции в конце ноября 1942 года немецкие войска (330 тысяч солдат и офицеров) попали в окружение. Почему немецкое командование не предприняло попыток вывести свою окруженные войска из Сталинграда?
  18. Какие события произошли в ходе Сталинградской битвы 31 января 1943 года?
  19. Какие события произошли в ходе Сталинградской битвы ко 2 февраля 1943 года?
  20. Назовите дату окончания Сталинградской битвы.
  21. Какой оказалась  реакция в мире на победу Красной армии в  Сталинградской битве?
  22. В каком году город Сталинград был переименован в Волгоград? Как назывался Сталинград до 10 апреля 1925 года?
  23. Как называется возвышенность в Центральном районе Волгограда, где во время Сталинградской битвы проходили ожесточенные бои, и на которой впоследствии был возведены памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!»?
  24. Какова высота монумента «Родина-мать зовет»? Когда было начато его строительство? Сколько лет оно продолжалось? Сколько тонн бетона понадобилось на возведение этого монумента?
sb.jpg
Просмотров: 172 | Добавил: dmitriyleukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar